terça-feira, 10 de setembro de 2013

123) A Evolução da Educação (Excelente!!!!!!)



A Evolução da Educação (Excelente!!!!!!)

     Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia...
     Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas,
 Práticas Industriais, Trabalhos Manuais, e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

     Leiam o relato de uma Professora de Matemática:

     Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à
balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar
receber ainda mais moedas. 
     A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
     Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela
não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
     Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela
aparentemente continuava sem entender.
     
     Por que estou contando isso?
     Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950,
que foi assim:

     1. Ensino de matemática em 1950:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
 Qual é o lucro?

      2. Ensino de matemática em 1970:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

      3. Ensino de matemática em 1980:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é R$ 80,00.
 Qual é o lucro?

      4. Ensino de matemática em 1990:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é R$ 80,00.
 Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
 ( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00

      5. Ensino de matemática em 2000:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é R$ 80,00.
 O lucro é de R$ 20,00.
 Está certo?
 ( )SIM ( ) NÃO

      6. Ensino de matemática em 2009:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é R$ 80,00.
 Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00

      7. Em 2010 ...:
 Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
 O custo de produção é R$ 80,00.
 Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
 (Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra
 minoria social não precisa responder pois é proibido reprová-los).
 ( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00

      E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer
 com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a
 professora provocou traumas na criança.

      Também jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar
 ao passado repressor (Ou pior: O aprendiz de meliante pode estar
 armado)

 - Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável:

      " - Todo mundo está "pensando" em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
      Quando é que se "pensará" em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"
  
      Passe adiante!

      Precisamos começar JÁ!
      Ou corremos o sério risco de largarmos o mundo para um bando de
      analfabetos, egocêntricos, alienados e sem a menor noção de vida em
      sociedade e respeito a qualquer regra que seja!!! 

     (o mais triste... é que isso... já está acontecendo!!!!)



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...